12 novembre 2021  

EM183: Corso IMTA - Concetto Maitland® Livello 2A

Al termine del corso livello 2A il partecipante comprenderà e sarà in grado di spiegare e applicare gli elementi del Concetto Maitland®, in particolare sugli argomenti seguenti:
- Dettagli specifici del Concetto Maitland®
- Test di differenziazione inclusa la “dimostrazione funzionale”: test specifici della colonna vertebrale (Lx), spalla, gomito, mano, piede, ginocchio
- Conoscenze teoriche, valutazione e trattamento dei problemi neurodinamici
- Uso della compressione e le sue applicazioni per problemi intra-articolari
- Biomeccanica della colonna
- Valutazione e trattamento della colonna lombare e cervicale usando movimenti combinati
- Sindromi lombari
- Sindrome T4
- Dolore anteriore di ginocchio
- Mal di testa cervicogenico
- Revisione, approfondimento della pratica di tutti i complessi articolari
Durante il corso vi sarà la dimostrazione di una sessione di trattamento su paziente da parte del docente.
I partecipanti eseguiranno trattamenti su pazienti sotto supervisione.

In collaborazione con:


32 Posti

Destinatari

Medici, Fisioterapisti che abbiano superato il Livello 1
2.135,00 €

Pagamento

  • Acconto 732,00 € entro 7 giorni dall'iscrizione
  • 2° acconto 732,00 € entro il 8 novembre 2021
  • Saldo 671,00 € entro il 11 marzo 2022
Totale: 2.135,00 €
80 Ore

Calendario

I Sett: 12 - 16 Novembre 2021
II Sett: 16 - 20 Marzo 2022
50 + 50 ECM

Lingua

Italiano

Corso ufficiale IMTA riservato a fisioterapisti e medici che abbiano superato il livello 1

Iscriviti!

PROGRAMMA

Giorno 1
9-10.30          obiettivi del corso, revisione del concetto Maitland
10.45-12.30   revisione e approfondimento Esame Fisico Lombare con differenziazioni e dimostrazione funzionale
13.30- 15.30  dimostrazione paziente
15.45-18        revisione e approfondimento SLR, SLUMP, PKB slump
18-19             pratica

Giorno 2
8.30-9            preparazione pazienti
9-10.30          primo gruppo di pazienti (secondo gruppo pratica)
10.30-12        secondo gruppo di pazienti (primo gruppo pratica)
12-12.30        pratica
13.30-15.30   rivalutazione e trattamento di un paziente
15.45-17        revisione della palpazione della colonna e movimenti accessori
17-19             anatomia e biomeccanica del sistema nervoso

Giorno 3
8.30-9            preparazione dei pazienti
9-10               primo gruppo pt
10-11             secondo gruppo pt
11.30-12.30   test ULNT1 e 2a
13.30-14.30   rivalutazione e trattamento del paziente
14.30-15.30   Ulnt2b e 3
15.45-17        selezione di tecniche trattamento per disordini intra-articolari
17-18             tecniche sul docente con feedback
18-19             PPIVMs Cx Occ-C2

Giorno 4
8.30-9            preparazione dei pazienti
9-10               primo gruppo pt
10-11             secondo gruppo pt
11.30-12.30   principi di trattamento patoneurodinamica
13.30-14.30   rivalutazione e trattamento di dimostrazione del paziente
14.30-15.30   palpazione dei nervi periferici
15.45-17        tecniche di trattamento patoneurodinamica
17-18             tecniche sul docente con feedback
18-19             revisione trattamento Cx FL e Rot

Giorno 5
8.30-9            preparazione dei pazienti
9-10               primo gruppo pt
10-11             secondo gruppo pt
11-12.30        movimenti combinati, inclusa biomeccanica della colonna
13                  fine della prima settimana

Giorno 6
9-10               sindromi Lombari discogenico vs faccettario
10.15-11.45   revisione dei PPIVMs Lombari e rotazione lombare inclusa localizzazione
11.45-12.30   Sindrome T4 ppivms Tx, Pa Thrust
13.30-15.30   dimostrazione di paziente
15.45-18        differenziazione e dimostrazione funzionale del gomito
18-19             sessione pratica

Giorno 7
8.30-9            preparazione pazienti
9-10.30          primo gruppo pt
10.30-12        secondo gruppo pt
12-12.30        riflessione sulla pratica
13.30-14.30   rivalutazione e trattamento di dimostrazione paziente
14.30-15.30   differenziazione e progressione di trattamento spalla
15.45-18        differenziazione e progressione trattamento ginocchio

Giorno 8
8.30-9            preparazione pt
9-10               primo gruppo pt
10-11             secondo gruppo pt
11.30-12.30   Blocco cervicale Acuto
13.30-14.30   rivalutazione e trattamento di dimostrazione del paziente
14.30-15.30   PPIVMs Cx
15.45-18        differenziazione e dimostrazione funzionale di piede e caviglia

Giorno 9
8.30-9             preparazione dei pt
9-10                primo gruppo dei pt
10-11              secondo gruppo dei pt
11.30-12.30    valutazione individuale delle tecniche e feedback
12.30-18         valutazione individuale delle tecniche e feedback

Giorno 10
8.30-9.15        primo gruppo dei pazienti
9.15-10           secondo gruppo di pazienti
10.15-12.15    mal di testa cervicogenico: presentazione e trattamento
12.15-12.30    valutazione del corso, chiusura

EDUMED COLLABORA CON: