May 17, 2021  

EM172: Maitland Concept Level 1

The Maitland Concept® is based on a detailed assessment of neuro-musculoskeletal disorders; the continuous evaluation process allows the operator to always be in control of the result of the applied techniques. Besides joints and muscular bands, the Maitland Concept® also gives importance to all the aspects concerning  the functionality of the peripheral and central nervous system.
These considerations based on the latest neurobiological and neurodynamical knowledges included in a biopsychosocial model,make this method one of the most advanced concept.

The total time spent between teacher-student-patients is 160 hours.

Theory: 37 hours, practice: 105 hours, examination and treatment of the patient by the participants: 11 hours, demonstrations with the patient by the teacher: 7 hours.

THEORY: Introduction to the 4-hour Maitland Concept, 3-hour movement diagram, general subjective examination, lumbar, cervical, thoracic, sacro-iliac, temporomandibular, shoulder, elbow, wrist and hand complex, hip, knee and foot complex 13 hours, general physical examination 1 hour, annotations 2 hours, instability against hypermobility 2 hours, spinal traction 1 hour, osteoarthritis and pathologies from overuse 2 hours, aspects for the home program 1 hour, selection of techniques 4 hours, evaluation aspects and 4 hours revaluation.

PRACTICE: Procedures for the objective examination: 35 hours for musculoskeletal examination of the rachis excluding the combined movements and the differentiation of the functional demonstration, 37 hours for the peripheral joints excluding the differentiation of the functional demonstration. Treatment procedures including treatment progression:

  1. vertebral - treatment techniques with intervertebral accessory movements, spinal traction, cervical rotation, cervical lateroflexion, lumbar rotation, sacroiliac (15 hours).     
  2. peripheral joints with accessory and physiological movements used in degrees and in different positions physiological according to teaching techniques (16 hours).     
  3. home program (2 hours).

In collaboration with:


28 Seats

Intended for

Doctors and Physiotherapists
€2,928.00

Payments

  • Deposit €854.00 within 7 days from the registration
  • 2nd deposit €732.00 by date May 10, 2021
  • 3rd deposit €732.00 by date May 17, 2021
  • Balance €610.00 by date August 10, 2021
Total: €2,928.00
160 Hours

Calendar

I Week: 17-21 May 2021
II Week: 28 July - 01 August 2021
III Week: 06 - 10 October 2021
IV Week: 02-06 February 2022
50+50 ECM

language

Italian

Sign up

SCHEDULE

CORSO DI TERAPIA MANUALE

CONCETTO MAITLAND

1° SETTIMANA - 2° SETTIMANA

3° SETTIMANA - 4°SETTIMANA

Giorni di corso:

 

 

Ore totali di

attività didattica:

    20

 

160 

 

 

 

 

 

 

L’associazione IMTA è un’organizzazione internazionale che riunisce docenti specializzati, formati specificatamente in terapia manuale. L’associazione si dedica sia all’unificazione, allo sviluppo e alla promozione della terapia manuale, secondo il concetto Maitland, sia alla formazione continua dei terapisti che lo applicano.

I corsi di specializzazione in terapia manuale secondo il concetto Maitland, hanno per scopo il perfezionamento delle competenze dei partecipanti nel trattamento delle disfunzioni di movimento per contribuire, così, al miglioramento della gestione dei pazienti con problemi neuro-muscolo-scheletrici.

 

 

 

 

 

Programma 1° Settimana

 

 

 

1° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

9.00 – 11.00   

75

Benvenuto, introduzione, obiettivi del

corso, introduzione al Concetto

Maitland, definizione

 

11.00 – 11.15  

 

Pausa caffè

 

11.15 – 12.15

60

Anatomia superficiale Mobilità della colonna

 

12.15 – 13.00

45

Principi dell’Esame Soggettivo C/O

 

13.00 – 14.00

60

Pausa pranzo

 

14.00 – 16.00

90

Esame Soggettivo della colonna lombare Lx

 

16.15 – 16.30   

 

Pausa caffè

 

16.30 – 17.15

45

Principi dell’Esame Fisico

colonna lombare Lx

 

17.15 – 18.00

90

Esame Fisico Lx: Gradi di Movimento, inc pratica PAIVMs Lx

 

18.00 – 18.30

60

Sessione Pratica

2° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –  09.00

30

Esame Fisico della colonna lombare Lx, Insp, Mvt Attivi

 

09.00 – 10.30

90

Esame Fisico della colonna lombare Lx,

es. Neurologico

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 13.00

135

Teoria Neurodinamica: Anatomia e Biomeccanica delle strutture nervose,

SLR, PNF, PKB, Slump

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Esame Fisico della colonna lombare Lx, Palpazione e Paivms

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 18.00

135

Esame Fisico della colonna lombare Lx: Introduzione Diagramma di Movimento

 

18.00 – 18.30

105

Lx Rx

3 ° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 – 10.30

120

Autotrattamento ed Educazione del paziente

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 11.45

60

Esame Soggettivo del Bacino e Art Sacroiliaca

 

11.45 – 13.00

75

Esame Fisico del Bacino e ASI

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Esame Fisico del Bacino e ASI

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 16.30

45

Esame Fisico del Bacino e ASI

 

16.30 – 18.00

90

Esame Fisico del Bacino e ASI

 

18.00 – 18.30  

90

Sessione Pratica

4° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 – 09.00

30

Esame Fisico del Bacino e ASI

 

09.00 – 10.30

90

Trattamento Bacino e ASI

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 13.00

135

Esame Soggettivo Anca e plan P/E

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Esame Fisico Anca

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 16.30

45

Esame Fisico Anca

 

16.30 – 17.00

30

Esame Fisico Anca, F/Add valutazione e Rx

 

17.00 – 18.00

60

Dimostrazione su un paziente da parte del docente

 

18.00 – 18.30

105

Sessione Pratica

5°Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –  09.30

60

Progressione del Trattamento Anca

 

09.30 – 11.00

90

Progressione Trattamento Anca

 

11.00 – 11.15  

 

Pausa caffè

 

11.15 – 13.30

 

Esame Pratico e Compilazione schede di

valutazione della qualità percepita       

 

13.30

 

Fine corso

 

 

 

 

 

Programma 2° Settimana

 

 

 

1° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

9.00 – 13.00   

120

Esame soggettivo Cervicale, Revisione Concetto e Ragionamento Clinico

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Esame fisico Cervicale

 

15.30 – 15.45

 

Pausa caffè

 

15.45 – 16.15   

30

Esame fisico Cervicale

 

16.15 – 18.00

105

Esame fisico Cervicale

 

18.00 – 18.30

75

Sessione Pratica

2° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –09.30

60

Progressione di Trattamento Cervicale

 

09.30 – 10.30  

60

Trattamento Cervicale consigli per il paziente, autotrattamento Cx

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 12.15

90

Esame Soggettivo Rachide Toracico C/O Tx

 

12.15 – 13.00

45

Esame Fisico Rachide Toracico

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 16.00

60

Esame Fisico Toracico

 

16.00 – 17.00

60

Esame Fisico Toracico

 

17.00 – 17.15

 

Pausa caffè

 

17.15 – 18.15

60

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso

 

18.15 – 18.30

60

Sessione di discussione sul caso clinico

3 ° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –09.00

30

Preparazione per i pazienti

 

09.00 – 10.30  

90

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Revisione

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 12.00

75

Gruppo A: compilare il formulario di valutazione

Gruppo B: Pazienti

 

12.00 – 13.15

75

Esame soggettivo C/O Spalla

 

13.15 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Esame Fisico Spalla

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 17.15

90

Esame fisico Spalla

 

17.15 – 18.00

45

Q spalla superiore, inferiore, Q lock

 

18.00 – 18.30

75

Sessione Pratica

4° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 – 09.00

30

Comunicazione

 

09.00 – 10.15

75

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: compilare il formulario di valutazione

 

10.15 – 10.30  

 

Pausa caffè

 

10.30 – 11.30

60

Gruppo A: Revisione

Gruppo B: Pazienti

 

11.30 – 13.00

90

Esame Fisico Spalla

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Spalla A/C, S/C, Sc/Tx

 

15.30 – 16.30   

60

Principi della Progressione del trattamento

 

16.30 – 16.45

 

Pausa caffè

 

16.45 – 18.30

150

Progressione del trattamento Spalla

5°Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –  09.30

60

Autotrattamento Spalla

 

09.30 – 11.00

90

Lx: PPIVMs F, E, FL, ROT

Lx: Rx in Rotazione

 

11.00 – 11.15

 

Pausa caffè

 

11.15 – 13.30

135

Cx : PPIVMs C2-C7

Cx Rx Rotazione

Cx Rx Flessione Laterale

 

13.30

 

Fine corso

 

 

 

 

Programma  3° Settimana

 

 

 

 

1° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

9.00 – 12.15    

75

Esame soggettivo del Ginocchio

 

12.15 – 13.00

45

Esame fisico del Ginocchio

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Dimostrazione del docente di una valutazione e trattamento di un paziente

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 16.15

30

Esame fisico del Ginocchio

 

16.15 – 18.00

105

Esame fisico del Ginocchio

 

18.00 – 18.30

30

Esame fisico del Ginocchio

2° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 –09.00

30

Preparazione della seduta con il paziente

 

09.00 – 10.30  

90

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

 

10.30 – 10.45  

 

Pausa caffè

 

10.45 – 12.00

75

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

 

12.00 – 13.00

60

Esame Fisico del Ginocchio

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Dimostrazione di una seduta del paziente da parte del docente 2a seduta

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 17.15

90

Esame soggettivo del piede

 

17.15 – 18.30

75

Esame fisico del piede

3 ° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 – 09.00

30

Preparazione della seduta con il paziente

 

09.00 – 10.15  

75

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

 

10.15 – 10.30  

 

Pausa caffè

 

10.30 – 11.45

75

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

 

11.45 – 13.00

75

Esame Fisico del Piede

 

13.00 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.00

60

Esame fisico del piede

 

15.00 – 15.30

30

Use gruppi

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 16.15

30

Esame fisico del piede

 

16.15 – 18.00

105

Trattamento del piede

 

18.00 – 18.30

60

Revisione

4° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 – 09.00

30

Preparazione della seduta con il paziente

 

09.00 – 10.15

75

Gruppo A: Pazienti

Gruppo B: Video

 

10.15 – 10.30  

 

Pausa caffè

 

10.30 – 11.45

75

Gruppo A: Video

Gruppo B: Pazienti

 

11.45 – 12.15

30

Revisione PPIVMs C2-C7

 

12.15 – 13.15

60

Meccanismi del dolore programma a casa,

trazione

 

13.15 – 14.00

 

Pausa pranzo

 

14.00 – 15.30

90

Cx Q alto, Q basso

 

15.30 – 15.45   

 

Pausa caffè

 

15.45 – 17.00

105

Cx PPIVMs OCC-C1 e Biomeccanica Cx alta PPIVMs C7-T4

 

17.00 – 18.30

90

Dimostrazione di una seduta del paziente da parte del docente 3a seduta

5°Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

08.30 -09.30

60

Valutazione Retrospettiva

 

09.30 – 11.00

90

Revisione Cx Rx in Flessione Laterale e Rotazione

 

11.00 – 11.15

 

Pausa caffè

 

11.15 –  13.30

135

Revisione Q spalla, F/add Anca discussione e ultime domande

 

13.30

 

Fine corso

 

 

 

 

 

Programma  4° Settimana

 

 

 

 

1° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

 

9.00 – 9.30

30

Teoria e revisione dei principi

 

 

9.30 – 11.15

75

Esame Soggettivo Gomito

 

 

11.15 - 11.30

 

Pausa caffè

 

 

11.30 - 13.00

90

Esame fisico Gomito

 

 

13.00 – 14.00

 

Pausa Pranzo

 

 

14.00 – 15.30

90

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso 1a seduta

 

 

15.30 – 16.30

15

45

Esame fisico Gomito

 

 

16.30– 16.45

 

Pausa caffè

 

 

16.45 – 17.45

15

45

Esame fisico Gomito, Test di DIFFERENZIAZIONE

 

 

17.45 – 18.30

15

60

Esame Fisico Gomito, E/add-E/abd

 

2° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

8.30 – 9.30

15

45

Esame Fisico Gomito

 

9.30 – 10.30

15

    45

Mvt Accessori Gomito e Rx

 

10.30 . 10.45

 

Pausa caffè

 

10.45 – 11.45

15

    45

Revisione Quadrante Cx, Revisione Rx Lx Rotazione, Revisione Q Lx

 

11.45- 13.00 

15

    60

Revisione palpazione Cx, Revisione Tecniche (PPIVMs..)

 

13.00 – 14.00

 

Pausa Pranzo

 

14.00 – 15.00

75

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso 2a seduta

 

15.00 – 15.45

45

Discussione caso clinico e preparazione per i pazienti

 

15.45 – 16.00

 

Pausa caffè

 

16.00 – 17.30

90

• Gruppo A: pazienti  e compilazione

    formulario
• Gruppo B: video

 

17.30 – 18.30

90

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

    Formulario

3° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

 

8.30 – 9.30

15

45

Esame Soggettivo Polso e Mano

 

 

9.30 – 10.30

15

    45

Esame Fisico Polso e Mano

 

 

10.30 - 10.45

 

Pausa caffè

 

 

10.45 – 11.45

15

    45

Esame Fisico Polso e Mano

 

 

11.45 - 13.00 

15

    60

Esame Fisico Polso e Mano

 

 

13.00 – 14.00

 

Pausa Pranzo

 

 

14.00 – 15.00

60

Esame Fisico Polso e Mano e Trattamento

 

 

15.00 – 15.30

30

Preparazione per i pazienti

 

 

15.45 – 16.00

 

Pausa caffè

 

 

16.00 – 17.30

90

• Gruppo A: pazienti  e compilazione

    formulario
• Gruppo B: video

 

 

17.30 – 18.30

120

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

    Formulario

 

4° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

 

8.30 – 9.30

15

45

Esame Partecipanti

 

 

9.30 – 10.30

15

    45

Esame Partecipanti

 

 

10.30 . 10.45

 

Pausa caffè

 

 

10.45 – 11.45

15

    45

Esame Partecipanti

 

 

11.45 . 13.00 

15

    60

Esame Partecipanti e Revisione tecniche

 

 

13.00 – 14.00

 

Pausa Pranzo

 

 

13.00 – 15.00

60

Esame Soggettivo Art Temporo Mandibolare ATM

 

 

15.00 – 15.45

45

Dimostrazione su un paziente da parte del docente del corso 3a Seduta

 

 

15.45 – 16.00

 

Pausa caffè

 

 

16.00 – 17.15

75

• Gruppo A: pazienti  e compilazione

    formulario
• Gruppo B: video

 

 

17.15 – 18.30

75

• Gruppo A: video
• Gruppo B: pazienti e compilazione

    Formulario

 

5° Giorno

Ora

Minuti

Argomento

 

 

8.30 – 9.00

30

Esame Fisico ATM

 

 

9.00 – 10.00

60

Esame Fisico ATM

 

 

10.00 – 11.00

60

Esame Fisico ATM

 

 

11.00 – 11.15

 

Pausa caffè

 

 

11.15 – 13.30

 

Esame Pratico e Compilazione schede di

valutazione della qualità percepita       

 

 

 

 

Fine corso e consegna attestati di

partecipazione

 

 

EDUMED COOPERATES WITH: